VERSÃO IMPRESSA
anteriores
EM CAMPO LARGO 16º | 25º
Terça-feira | 21 de Novembro de 2017 11:39

Campeonato Regional Campo-larguense de 2016


Por: Lauro

04/11/2016

Com o patrocínio e or­ganização da Liga Campolarguense de Futebol, está sendo disputado o 66º Campeonato Regional com a participação de sete equipes que na primeira fase foi formada por dois grupos.

No Grupo A estiveram as equipes do Internacional E.C., C.A. Renascença Porto Amazo­nas e União Ferraria E.C.

No grupo B – Bonato E.C., Fanático F.C., Corcovado F.C. (Balsa Nova) e A.D. Independen­te (São Mateus do Sul).

A forma de disputa foi com jo­gos dentro dos grupos ida e volta, onde dois primeiros de cada gru­po passam para a segunda fase semifinal.

No último dia 30 de outubro foram jogos pela última rodada com a seguinte programação e resultados:

Grupo A – 3ª rodada do se­gundo turno, primeira fase, em Porto Amazonas, Estádio João Chede, 14 horas - Juvenil C.A. Renascença 0 X 5 Internacional – árbitro Thiago Nogueira.

Às 16 horas - Adulto: Re­nascença 1 X 1 Internacional – gols do Alicinho (Renascença) e Brayan (Internacional) – árbitro Marcelo Mascena – Assistente dos dois jogos Cleberton Pontos – rep. José Carlos Neudorf.

Grupo B – 3ª rodada – 2º turno – 1ª fase em Balsa Nova – Campo José Galdinho França – Juvenil 14 horas – Corcovado 1 X 0 Fanático – árbitro Diego Bueno.

Às 16 horas Adulto - Corco­vado 1 X 1 Fanático, marcadores para o Corcovado Gregati, para o Fanático Tupã – árbitro José Luiz Mendes – assistentes dos dois jogos Ricardo Alexandre – rep. Mauricio Mocelim Fereira.

Campo Augusto Seguro – Rodeio Santo Antonio – Balsa Nova, às 14 horas – Juvenil – Bo­nato W X O Independente (Bona­to não entrou em campo), árbitro Adelmo Ferreira esperou o tempo regulamentar e deu saída de bola com os pontos, sendo marcados para o Independente.

Às 16 horas - Adulto - Bona­to W X O Independente, o visitan­te Independente não compareceu e o árbitro Regis da Silveira, espe­rando o tempo regulamentar, deu saída de bola e os pontos para o time do Bonato, assistentes dos dois jogos Fernando Machado, rep. Marcos Mocelin Ferreira e delegado Obirajara Matozo (Bira).

Confira como ficou a classifi­cação na primeira fase:

Grupo A – Adulto – 1º Inter­nacional com 10 pontos, 2º Re­nascença com 4 pontos, 3º União Ferraria com 3 pontos.

Juvenil – 1º Internacional com 10 pontos, 2º União Ferra­ria com 7 pontos, 3º Renascença com 0 ponto.

Grupo B – Adulto – 1º Bonato com 14 pontos, 2º Fanático com 7 pontos, 3º Corcovado com 5 pon­tos, 4º A.D. Independente com 5 pontos.

Juvenil – 1º Independente com 16 pontos, 2º Fanático com 10 pontos, 3º Corcovado com 9 pontos, 4º Bonato com 0 ponto.

2ª fase semifinal – Confor­me regulamento a segunda fase será nas duas categorias, Juvenil e Adulto com a participação das equipes dos dois primeiros classi­ficados, em cruzamento olímpico.

Adulto – 1º Grupo A Interna­cional com o 2º Grupo B, Fanáti­co e 1º Grupo B, Bonato com o 2º Grupo A Renascença.

Juvenil – 1º Grupo A Interna­cional com o 2º Grupo B Fanático e 1º Grupo B Independente com o 2º Grupo A União Ferraria.

A Liga Campolarguense já definiu que a segunda fase (semi­final) deverá começar somente no dia 20 de novembro.

508 visitas








Sua Opinião