VERSÃO IMPRESSA
anteriores
EM CAMPO LARGO 16º | 25º
Terça-feira | 21 de Novembro de 2017 11:44

Campeonato Regional Campo-larguense de 2016


Por: Lauro

28/10/2016

Pelo Grupo A, no últi­mo domingo (23) foram realizados dois jogos válidos pela segunda rodada en­tre as equipes do União Ferraria E.C. e C.A. Renascença de Por­to Amazonas, tendo como local o Estádio Newton Luiz Puppi no dis­trito de Ferraria.

Às 14 horas, categoria Juve­nil, União Ferraria 8 x 3 Renas­cença, árbitro Tiago Nogueira. Às 16 horas o jogo seria entre as mesmas equipes na catego­ria Adulto, mas a equipe do C.A. Renascença não compareceu no horário marcado e assim o árbitro Marcos Carreira, cumprindo o re­gulamento, deu a saída de bola por parte do União Ferraria e as­sim se concretizou o famoso WO e os pontos para o União Ferraria.

O representante da Liga foi o Marcos Mocelin Ferreira e dele­gado Obirajara Matozo (Bira).

Pelo Grupo B foram quatro jogos no Estádio Ângelo Antônio Cavalli (Baixada), às 14 horas Ju­venil Fanático 2 X 2 Independente, árbitro Luiz Alexandre Fernandes, às 16 horas Adulto Fanático 3 X 1 Independente, marcadores para o Tricolor Tupã Murilo e Bruno, para o Independente foi gol contra do Ramon (4).

Árbitro Luciano Pinho Tava­res, assistentes dos dois jogos Alessandro Antônio Gonçalves, representante Mauricio Moce­lin Ferreira. O Tricolor, do técnico Leonardo Cequinel, com Pijama, Boy (Willian), Bruno Oliveira, Ra­mon, Murilo, Maia, Xiru, Lenon (Rabito), Tupã e Guiga.

O Independente, do técnico Rodrigo, com Felipe, Celio, Viney, Wesley, Cristino, Graxa, Vagner, Gilmar, Antônio, Cleiton e Tiago.

Em Balsa Nova, Campo José Galdino França, às 14 horas, Ju­venil, Corcovado 4 X 1 Bonato, ár­bitro Diego H. Buano, às 16 horas Corcovado 1 X 2 Bonato na Ca­tegoria Adulto. Marcadores para o Bonato foram Guilherme e Morta­dela, para o Corcovado Dinho.

Árbitro Thiago Nogueira, as­sistente Ricardo Santos, repre­sentante José Carlos Neudorf (Carlinhos).

O Corcovado, do técnico Leno, com Virsão, Júlio (Grega­ti), Renan, Zico, Vermelho, Jhow, Cléucio, Dudu (Peteca), Wesley (Hulk), Dinho – Fabio (Raél).

O Bonato, do técnico Kas­tilho, com Marcão, Paulo (Gil­son) Jom, Renan, Batata, Dijow, Emanoel (Pangaré), Reginaldo (Willian), Guilherme (Lucas), Mor­tadela, Tiago Mineiro e Jilson.

Confira como está a classifi­cação do campo-larguense:

Grupo A – Juvenil – 1º Inter­nacional com 7 pontos, 2º União Ferraria com 7 pontos, 3º Renas­cença com 0 ponto.

Adulto – 1º Internacional com 9 pontos, 2º Renascença com 3 pontos, 3º União Ferraria com 3 pontos.

Grupo B – Juvenil – 1º In­dependente com 13 pontos, 2º Fanático com 10 pontos, 3º Cor­covado com 6 pontos, 4º Bonato com 0 ponto.

Adultos - 1º Bonato com 11 pontos, 2º Fanático com 6 pontos, 3º Independente com 5 pontos, 4º Corcovado com 4 pontos.

Próximos jogos – Pela 3ª ro­dada do segundo turno, primeira fase, acontecem neste domingo (30) a última rodada desta fase.

Grupo A – Estádio João Che­de em Porto Amazonas às 14 ho­ras Juvenil e às 16 horas Adulto – C.A. Renascença X Internacio­nal.

Grupo B – Campo José Gal­dino França (Balsa Nova), às 14 horas Juvenil e às 16 horas Adul­to – Corcovado X Fanático.

Campo Augusto Perussolo – São Caetano - Balsa Nova – às 14 horas Juvenil e às 16 horas Adulto – Bonato x Independente.

514 visitas








Sua Opinião